Детский омбудсмен в Петербурге предупреждает об опасной обстановке в социальных сетях

В воскресенье вечером 13-летняя девочка пыталась покончить жизнь самоубийством, ее удалось спасти. К 26 декабря не исключены массовые самоубийства детей по всей стране.

 

Накануне вечером на электронный адрес Уполномоченного по правам ребенка поступил тревожный сигнал от общественной организации «Центр защиты детей от интернет-угроз»: 13-летняя девочка грозится покончить жизнь самоубийством.

Как сообщили «Конкретно.ру» в аппарате Уполномоченного, они смогли прочитать предупреждение только сегодня утром и сразу же начали искать ребенка. Из исходных данных, указанных в письме, были только возможная фамилия, примерный возраст и номер школы, которой, как выяснилось, в Петербурге не существует. Ученицу с такой фамилией удалось установить в одной из школ, куда девочка утром не явилась. Мама была в полной уверенности, что ее дочка на уроках. А школьница тем временем выложила несколько селфи в социальную сеть и выключила телефон.

Мама побежала в полицию, а сотрудники аппарата, определив по фото местонахождение девочки, поехали её искать. Но не успели. Около 12 часов она прыгнула в один из каналов. К счастью, погибнуть ей не дали прохожие: быстро выловили и вызвали МЧС. Девочку отвезли в больницу. Сейчас её здоровью ничего не угрожает, но после такого поступка ей предстоит длительная реабилитация.

Между тем в сообщении Центра защиты детей от интернет-угроз сказано: «В настоящее время наблюдается опасная обстановка в социальных сетях. Избыточную активность проявляют сообщества (группы) сектанско-суицидального толка. К 26 декабря не исключены массовые самоубийства детей по всей стране. Об этом целесообразно предупредить родителей и педагогов Санкт-Петербурга и Ленобласти».

Омбудсмен напоминает, что защищать своего ребенка должны в первую очередь родители. На странице: http://www.spbdeti.org/id6266 размещена памятка для родителей, на что следует обратить внимание при изучении интернет-активности ребенка.