"Новости малого бизнеса": У нас требуют даже «патенты на торговлю» - предприниматель

Участники рабочей группы по вопросам противодействия коррупции рекомендовали прокуратуре проверить должностных лиц на предмет соблюдения прав предпринимателей при применении закона «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Проверка может быть инициирована уже в первом квартале 2017 года.

 

За последние годы плановые контрольные мероприятия в отношении коммерсантов удалось серьезно сократить, однако «баланс» периодически «восстанавливается» за счет увеличения проверок исполнительных органов власти (ИОГВ), наделенных функциями составления протоколов.

В связи с этим, правозащитники также попросят Правительство Санкт-Петербурга разработать в 2017 году нормативный правовой акт, регламентирующий порядок проведения плановых мероприятий для выполнения функций, предусмотренных Законом «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Сегодня, по информации, поступающей к бизнес-омбудсмену Александру Абросимову,  в ходе таких проверок ИОГВ часто превышают свои полномочия.

Так, на прошедшем XIV Форуме субъектов МСП петербургский киоскер Юрий Рагулин поделился впечатлениями от рейдов, которые, как уверен коммерсант, зачастую носят фиктивный характер, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

«Мы арендуем 33 земельных участка у КИО, всегда своевременно вносим плату. Сегодня нас проверяют муниципальные образования, различные подразделения правоохранительных органов, Управление   по   контролю  за  соблюдением   законодательства  об административных правонарушениях Санкт-Петербурга. За 20 дней января 2016 года сотрудники Управления четыре раза проверили наш объект на улице Савушкина. У меня на руках два протокола, составленных с периодичностью в девять минут. В кулуарах проверяющие говорят, что лишатся премиальных, если не проведут пять проверок», — возмутился коммерсант.

По словам Юрия Рагулина, иногда контролеры предъявляют киоскерам абсурдные требования вроде необходимости предъявить «патент на торговлю», «разрешение на торговую деятельность».

Слова владельца НТО категорически отрицают в самом Управлении по   контролю  за  соблюдением   законодательства. Должностные лица утверждают, что проверки торговых объектов проходят в основном по заявлениям граждан, однако сотрудники не наделены полномочиями запрашивать «патенты на торговлю». И, по словам заместителя начальника ведомства Михаила Ходячева, никогда таких требований не предъявляют.

Против подобных действий ИОГВ также предостерег и.о. начальника отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей городской прокуратуры Павел Червяков. Представитель надзорного органа разъяснил:  положения 294-ФЗ («О защите прав юридических лиц  и  индивидуальных  предпринимателей  при осуществлении  государственного  контроля…») не применяются к мероприятиям по контролю, при проведении которых не требуется  взаимодействие   органов, уполномоченных  на  осуществление  государственного  контроля, муниципального контроля,  и  юридических лиц, индивидуальных  предпринимателей.

«Если вы проходите мимо незаконно размещенного объекта и вручаете приглашение на составление протокола, здесь действует КоАП. Как только вы вступаете во взаимодействие и просите документы, сразу начинает работать 294-ФЗ. На каком основании  ваши сотрудники истребуют разрешение на торговлю? Хочу предостеречь, чтобы таких фактов не было в вашей деятельности», — обратился помощник прокурора к Михаилу Ходячеву.

Отметим, что  Управление по контролю за соблюдением законодательства находится в подчинении комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Смольного.

За первые девять месяцев 2016 года ведомством было составлено более 35 тысяч протоколов об административных правонарушениях, из них 16 625 протоколов составлено по фактам торговли в неустановленных местах.