Празднование 100-летия Дворцового моста начнется 22 декабря

Горожанам обещаны сюрпризы.

 

СПб ГБУ «Мостотрест» подготовило серию специальных акций, приуроченных к 100-летию Дворцового моста, которые пройдут 22 и 23 декабря. В течение двух дней на Стрелке Васильевского острова, Дворцовой набережной, Дворцовой площади и в Разводном саду прохожие смогут поучаствовать в конкурсах на знание истории Дворцового моста, получить уникальные призы от «Мостотреста» и подарки с символикой Дворцового моста.

Основные мероприятия состоятся 23 декабря, с 11:00 до 17:00. В этот день каждый желающий сможет принять участие в специальной фото-акции «Лица Дворцового моста» и сделать профессиональную съемку на фоне сооружения, а также получить сувенир. Призы будут вручены и тем, кто самостоятельно сделает фотографию с Дворцовым мостом и разместит её в одной из социальных сетей с хэштегом «#100лет_Дворцовый».

Любителей массовых мероприятий «Мостотрест» приглашает к участию во флешмобах. 23 декабря пройдут два основных флешмоба: в 12:30 – в Разводном саду, в 14:00 – на Стрелке Васильевского острова. Также параллельные флешмобы состоятся в Разводном саду и на Стрелке Васильевского острова в 11:30, 15:00 и 16:00.

«Проведением праздничных мероприятий по случаю юбилея Дворцового моста мы хотим создать новую традицию в Санкт-Петербурге – отмечать значимые для городских мостов даты», – говорит директор СПб ГБУ «Мостотрест» Александр Бурносов. – «Такие события, несомненно, объединяют людей вокруг общей любви городу, играют важную образовательную и социальную роль, служат продвижению туристического бренда Петербурга».

Напомним, что строительство Дворцового моста велось в течение 5 лет – с 1911 года. Его торжественное открытие состоялось 23 декабря 1916 года. Инженером проекта выступил Андрей Пшеницкий, а архитектором – Роберт-Фридрих Мельцер. С 1918 по 1952 годы мост носил имя Республиканский, а затем ему вернули историческое название. В 2012-2013 годах была проведена реконструкция моста. В ходе ремонта разводной механизм оснастили современной гидравлической системой. Сегодня общая длина моста составляет 253 метра, а ширина – 31,6 метра.

Более подробная информация про Дворцовый мост (история, архивные и современные фотографии, видеоролик, аудиогид) представлена на его странице на сайте «Мостотреста», сообщает пресс-служба предприятия.