"Новости малого бизнеса": Рождественская ярмарка в Петербурге учтет опыт теракта в Берлине

Городские чиновники рассказали, какие рекомендации по безопасности получили от полицейского Главка Северной столицы.

 

На традиционной Рождественской ярмарке, которая пройдет в Петербурге с 24 декабря по 7 января, по рекомендации полиции усилилят меры безопасности. Об этом заявил представитель компании-оператора ярмарки Станислав Завадовский на пресс-конференции.  По его словам, все 157 торговых палаток на Пионерской площади оградили металлическими барьерами, на входе установили рамки металлоискателей, а перед въездом - бетонные блоки, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

«Каждый блок весит 5 тонн. Они будут препятствовать заезду транспорта со стороны Загородного проспекта. При входе некоторых посетителей будут выборочно досматривать сотрудники охраны. По всей территории ярмарки установят сплошное видеонаблюдение, а кинологи проследят за подозрительными предметами», - отметил он.

Несмотря на тревожный общий фон, городские власти и предприниматели не забыли о праздничной составляющей. Так, нынешняя XI Санкт-Петербургская Рождественская ярмарка будет оформлена в красно-оранжевых цветах хохломы. На открытии ждут губернатора и Деда Мороза из Великого Устюга.

«Этот год для нас оказался плодотворным в сфере бизнеса: увеличилось количество малых и средних предпринимателей, соответственно, и поступления в бюджет», - подчеркнул председатель комитета по развитию предпринимательства и развития потребительского рынка Эльгиз Качаев. В прошлом году ярмарку посетили в общей сложности около 3 млн. человек. На ярмарке будут торговать ремесленники из разных регионов России и 16 стран таких, как Чехия, Бельгия и Куба.

Также в рамках ярмарки пройдут зимние спортивные мероприятия и мастер-классы для детей. Недалеко от торговых рядов зальют каток, а в специальных павильонах специалисты научат юных петербуржцев росписи шаров и изготовлению изделий из бумаги. На роль снегурочки в этом году пригласили Мисс Санкт-Петербург-2011 Екатерину Плеханову. Она поможет организаторам в проведении благотворительной программы.

«На ярмарке установлены специальные боксы, куда любой из посетителей может положить подарок. Эти вещи пойдут в детские дома и другие социальные учреждения», - рассказала она.