Школу в Володарском просят закрыть на ремонт летом

Впрочем, другие жители Лужского района призывают радоваться, что вообще будут ремонтировать.

 

Для ремонта школы в поселке Володарское из бюджета Ленинградской области выделено почти 37 млн рублей. Пожелавший остаться неизвестным родитель одного из учащихся обращается к администрации города через сообщество «Подслушано в городе Луге», так как считает, что чиновники держат руку на пульсе и читают сообщество.

«Закрытие школы вы планируете на 1 февраля следующего года, но в какую школу будут ездить наши дети, до сих пор неизвестно. Не целесообразней ли закрыть школу в летнее время, так как возить детей в город по федеральной трассе очень опасно! Примите, пожалуйста, меры!» - призывает анонимный автор.

Несмотря на то, что некоторые комментаторы разделяют опасения топик-стартера по поводу перевозки детей, многие были бы рады, если бы отремонтировали и другие школы.

Один из участников сообщества предлагает сказать спасибо, что ремонтировать начнут: многие школы в других областях еще в более ветхом состояние и без света. «Да, когда вторую-то школу ремонтировать будут?» - задается вопросом Анна Гаранина.

Надежда Егорова напоминает, что в Ретюне пустует большая школа. «Могли бы и открыть, детей много вернулось бы туда! Бред с этими перевозками! Перевозить детей, особенно весной, по трассе, когда дачный сезон начнётся - вообще жесть!» – возмущается она.

Ниночка Коваленко утешает неизвестного автора, что все может поменяться, может еще и ремонта никакого не будет. «Нам 1 сентября в Заклинской школе торжественно объявили о реновации школы, а теперь все переиграли. И возможно, наши дети останутся без новой школы», - сокрушается она.

Ранее портал «Конкретно.ру» рассказывал о ситуации вокруг ремонта школы в поселке Красный Бор Тосненского района. Напомним, ее планировалось закрыть с 28 ноября по 31 декабря, отправив учащихся 1-9-х классов учиться в Саблинскую среднюю школу в Ульяновке, и старшеклассников – в школу № 1 также в Ульяновке. Родители выступили против: они хотели, чтобы детям дали доучиться, а ремонтировали летом, во время каникул. Тосненский городской суд Ленинградской области своим решением от 9 декабря 2016 года закрыл школу на 90 дней.

Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов заявил по этому поводу, что централизованный подвоз детей школьными автобусами в близлежащие учебные заведения – нормальная для Ленобласти практика, так же как и распределение учащихся в другие школы на время ремонта «родной».