Доделывать стадион «Крестовский» будут до 31 марта

А пока на стройке идет демобилизация.

 

26 декабря 2016 года ОАО «Метрострой» завершены строительно-монтажные работы 1-го  этапа строительства футбольного стадиона «Крестовский». Проводится демобилизация рабочих, занятых на строительстве объекта. Служба заказчика и Комитет по строительству Санкт-Петербурга в соответствии с требованиями статьи 55 Градостроительного кодекса подготовили полный пакет документов для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. В настоящее время Комитетом устраняются замечания Ростехнадзора, выданные в рамках итоговой проверки строительной готовности объекта, с целью получения Заключения о соответствии построенного объекта.

Как сообщает Комитет по строительству, 20 декабря был подписан государственный контракт на выполнение дополнительных работ, связанных с дооснащением зоны контроля доступа на стадион. Стоимость контракта составляет 952,086 миллиона рублей. Сроки выполнения работ по контракту обусловлены сроками поставки отдельных видов оборудования системы обеспечения безопасности и контроля доступа, которые составляют от 2 до 3 месяцев, и согласованы сторонами до 31 марта 2017 года.

На втором этапе работ на объекте будут реализованы проектные решения, касающиеся адаптации стадиона к требованиям FIFA, а также создания периметра безопасности, включая КПП и терминал досмотра грузового транспорта, - эти работы будут реализованы в первом полугодии 2017 года.

Ранее инспекционный визит представителей FIFA выявил замечания по поводу повышенного уровня вибрации поля. Работы по устранению замечаний FIFA выходят за рамки действующих контрактов и будут продолжены во втором этапе работ, до конца марта 2017 года. В январе-марте продолжится монтаж систем обеспечения безопасности и контроля доступа, пусконаладка указанных и иных систем. Эти, а также другие работы, в том числе по ликвидации дефектов, зафиксированных на момент расторжения государственных контрактов с группой компаний «Трансстрой», планируется завершить до 31 марта 2017 года, что закреплено в дополнительных соглашениях к действующим государственным контрактам с ОАО «Метрострой».

Сроки производства работ по ранее заключенным с ОАО «Метрострой» государственным контрактам не переносились. С учетом сжатых сроков завершения строительно-монтажных работ, а также значительным объемом исполнительной и технической документации по выполненным работам, дополнительными соглашениями от 23 декабря 2016 года между Комитетом по строительству и ОАО «Метрострой» продлены нормативные сроки проверки исполнительной документации выполненных работ, в связи с чем перенесены и сроки погашения ранее выданных авансовых платежей до 31.03.2017 года.