Исаакиевский собор передан РПЦ

Об этом сегодня объявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

 

Вопрос о передаче Исаакиевского собора в ведение Русской Православной церкви «решен». Об этом 10 января заявил градоначальник Северной столицы. При этом губернатор подчеркнул, что у собора останутся музейные функции. «По договоренности между патриархом и мною собор сохранит музейно-просветительскую функцию», - добавил Полтавченко.

Доступ в здание будет обеспечен представителям всех без исключения конфессий.

Пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов уточнил, что при передаче собора в пользование церкви потребуется ряд сложных согласований, в том числе с Министерством культуры, поскольку храм находится под охраной ЮНЕСКО и в нем хранится большое количество музейных предметов. На это понадобится много времени.

Напомним, что летом 2015 года представители Санкт-петербургской митрополии обратились к городским властям с просьбой передать Исаакиевский собор православным. Сторонники того, чтобы Исаакиевский собор остался государственным музеем-памятником, запустили петицию на Change.org.

Тогда точку поставило правительство Санкт-Петербурга: оно отказало петербургской епархии в ее претензиях на Исаакиевский собор. Основание для отказа – экономическое: в случае передачи город не сможет как собственник содержать собор.

Теперь бремя содержания собора возьмет на себя РПЦ, отметил Георгий Полтавченко.