На Гостилицком шоссе дадут бой

29 января в Ломоносовском районе пройдет VI Ежегодный военно-исторический фестиваль "В полосе прорыва".

 

29 января в Ломоносовском районе пройдет VI Ежегодный военно-исторический фестиваль "В полосе прорыва".

Фестиваль начнется в 12 часов. Сражение в районе бывшей деревни Порожки, недалеко от поселка Гостилицы Ломоносовского района, в котором примут участие исторические реконструкторы, назначено на 14 часов и будет длиться около часа. Бой обещает быть масштабным. Предполагается, что на поле сражения будут находиться более 500 участников, 10 танков и бронемашин, 10 артиллерийских орудий, 15 грузовиков, автомобилей и мотоциклов. Посмотреть на боевые действия можно совершенно бесплатно.

Место для проведения мероприятия выбрано не случайно – здесь проходили бои первой из 10 крупнейших стратегических наступательных операций 1944 года. Фестиваль посвящен 73-й годовщине проведения наступательной операции "Январский гром". Напомним, что так называлась наступательная операция войск Ленинградского фронта с 14 по 30 января 1944 года в рамках стратегической Ленинградско-Новгородской операции против 18-й немецкой армии, осаждавшей Ленинград. Она известна также под другими названиями − Красносельско-Ропшинская операция или операция «Нева-2». Основной стратегической задачей было полное освобождение Ленинграда от блокады.

Войска Ленинградского фронта уничтожили петергофско-стрельнинскую группировку противника, отбросили врага на расстояние 60-100 км от города, освободили Красное Село, Ропшу, Пушкин и другие населенные пункты, а затем вместе с войсками Волховского фронта полностью освободили Ленинград.