В Луге ждут, пока дома сами развалятся?

Протекающая крыша, трещины по перекрытиям и стенам, старые трубы, падающие на голову куски потолка – неполный перечень условий, в которых живет семья с двумя детьми.

 

Мария Киселева живет в Луге на Володарского, дом 12. Снаружи двухэтажка выглядит вполне приятно, но вот проживание в ней уже стало опасно для здоровья. Мария разместила пост в сообществе «Подслушано в городе Луга» и просит совета, куда ей обращаться и что делать в сложившейся ситуации.

Комнату в этом доме купила еще бабушка Марии Киселевой в 1999 году, и уже тогда говорили, что дом скоро снесут. «Сносят до сих пор, видимо ждут, пока сам развалится...», - иронизирует Мария. То, что семье с детьми негде помыться, она уже  считает мелочью по сравнению с состоянием дома. Почти постоянно течет крыша, а поскольку комната семьи Марии на втором этаже, то осадки оказываются у них в комнате, также как и содержимое труб, которые прорывает на чердаке. ЖЭК по жалобе жильцов «починил», дырки около труб заделали, а вот шифер, который весь поломан поменять не могут.

По словам Марии, дом «едет»: по всему потолку и стенам трещины, лестница отклонилась от стены сантиметров на пять. «А главное, тут просто страшно жить, уже две потолочных плитки упали, с мелом, бетоном и всем содержимым!» - жалуется она.

В таком состоянии находится не только дом топик-стартера, но и другие лужские дома, сообщает корреспондент «Нашей версии на Неве». Например, Тамара Поцевичюс живет на улице Петра Баранова, 1, и ее дом съезжает в овраг. В доме нет ванны и горячей воды. По стенам идут трещины, они черные от грибка. «Деревянные перекрытия. И, наверное, ждут, когда они прогниют и дом сложится!» - предполагает лужанка. Их дом не внесли в реестр расселения. Впрочем, некоторых жильцов дом, видимо, устраивает, по словам Тамары, 10 человек на собрании отказались подписывать просьбу о расселении, потому что они сделали в своих квартирах ремонты.

В Луге ждут, пока дома сами развалятся?