В Петербурге с гололедицей борются более 1000 дворников

На помощь дворникам направлены и другие работники дорожных предприятий, не занятые сегодня в сменах, в том числе – инженерно-технические сотрудники.

 

Сегодня  на уборку улиц выходят свыше 670 единиц техники и более 1000 специалистов ручного труда. На помощь дворникам направлены и другие работники дорожных предприятий, не занятые сегодня в сменах, в том числе – инженерно-технические сотрудники. Такое решение было принято на внеочередном совещании в комитете по благоустройству, прошедшему ранним утром сегодня под председательством главы ведомства Владимира Рублевского, сообщает пресс-служба комитета.

Перед дорожниками была поставлена задача ликвидировать скользкость на тротуарах. Вчера в Петербурге прошел снег с дождем, и сразу вслед за этим ударили заморозки.

Для борьбы с гололедом используют песко-соляную смесь, которая обеспечивает долговременный абразивный эффект, но не приводит к образованию едких луж на гололедной пленке. Накануне снегопада очищенные тротуары, а также опасные участки на проезжей части были обработаны слабосолевым раствором, чтобы предотвратить прилипание снега.

Дежурная служба комитета за сутки приняла около 50 сообщений от граждан. Все сигналы оперативно направлены в дорожные предприятия.

Борьбой с гололедом на внутриквартальных территориях, площадь которых составляет почти 76 млн кв. м, занимаются управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и муниципальные образования. Обеспечение чистоты и порядка на этих территориях, а также на участках вокруг школ, детских садов, больниц и других объектов, а это еще свыше 27 млн кв. - находится в зоне контроля районных администраций.