24 января – памятная дата для Пушкина и Павловска

В этот день в  1944 году Пушкин и Павловск  были освобождены от фашистов. 26 января советские войска вошли в Гатчину.  

 

Из 50 тысяч довоенного населения ко дню освобождения в Пушкине осталось только 250 человек. От голода погибли 9 514 человек, было расстреляно 6 267, повешено 1 105, умерло от истязаний 1 214 человек, убито при артобстрелах и авианалетах — 268. Всего за годы оккупации в городе Пушкине погибли 18 368 человек, 17 968 человек были угнаны в немецкие концлагеря.

В Павловске до войны проживало около 30 тысяч жителей. За время оккупации умерли от голода 3 500 человек, были расстреляны — 227, повешены — 116. Число погибших и угнанных в Германию павловчан — 10 242.

Пострадали знаменитый Павловский дворец и парк. Фашисты разграбили всё, что сотрудники музея не смогли вывезти или спрятать, разрушили павильоны, взорвали мосты, вырубили более 70 тысяч деревьев, а отступая, сожгли дворец (пожар продолжался 24—26 января 1944 года). Во время оккупации сгорел Павловский музыкальный вокзал.

В здании Лицея разместились танкисты, в павильоне «Эрмитаж» — зенитчики. Свой штаб фашисты разместили в Александровском дворце, здесь же расположилось гестапо, в подвалах дворца — тюрьма. Нижний этаж Екатерининского дворца был превращен в гигантский гараж. Дворцовая церковь — в стоянку и мастерскую для велосипедов и мотоциклов. В первом этаже Камероновой галереи немцы устроили конюшню и кузницу, в великолепных помещениях Агатовых комнат — офицерский клуб и казино.

Пушкин и Павловск были оккупированы вражескими войсками 859 дней.

Задача освобождения городов Пушкина и Павловска была возложена на 110 корпус генерал-майора Ивана Хазова. Утром 24 января в город Пушкин с юга ворвались батальоны 213-го стрелкового полка под командованием полковника Рябушева. Восемьдесят пятая и пятьдесят шестая стрелковые дивизии замкнули кольцо окружения противника.

В полдень над аркой Лицея взвился красный флаг (лейтенант И. Е. Свиридюк), как символ утверждения победы над врагом на пушкинской земле. В 9 часов вечера столица нашей Родины - Москва - салютовала нашим доблестным воинам, овладевшим городами Пушкин и Павловск, - из ста двадцати четырех орудий.

Материал подготовлен по информации администрации Пушкинского района, а также других открытых источников.