В Гатчине готовятся к знаменательным дням

Годовщину полного снятия блокады Ленинграда и освобождения Гатчины отметя автопробегом, митингами и церемониями возложения венков к памятникам героям и жертвам войны.

 

27 января исполняется 73 года со дня полного снятия блокады Ленинграда.  Января того же года советские войска освободили Гатчину от фашистских захватчиков. Памятные мероприятия начнутся 24 января автопробегом по местам боевой славы Гатчинского района, сообщили «Нашей версии на Неве» в МБУ «Гатчинский дворец молодежи».

Машины стартуют от дома № 1 по революционному переулку, где находится Центр творчества юных. Сначала участники автопробега отправятся в Пижму, затем заедут в Войсковицы, далее посетят Учхоз и вернутся в Гатчину. Этот маршрут называют кольцом мужества и воинской доблести: здесь в январе 1944 года проходили бои наступательной операции советских войск, позволившие отбросить врага от Ленинграда и освободить его пригороды.

26 января в Гатчине возложат венки и цветы к памятникам советским бойцам и жертвам фашистской оккупации. Там же пройдут и торжественные митинги. Автобус для участников памятных мероприятий отправится от здания ЦТЮ (Революционный пер. д.1) в 9.30. В 10 часов церемония пройдет у памятника 25-ти комсомольцам-подпольщикам в парке Сильвия. Затем мероприятия переместятся к памятнику защитникам Ленинградского неба на Корпиковском шоссе. В 11.30 пройдут сразу две церемонии – возле памятника узникам Гатчинских концлагерей на 43-м км Октябрьской железной дороги и у памятника малолетним узникам на территории Павловского кафедрального собора.

19 января гатчинцы уже приняли участие в памятных торжествах в Красном Селе, посвященных освобождению этого города. В  традиционной поездке участвовали кадеты из гатчинской СОШ №11, представители Гатчинского Морского Собрания, сотрудники Гатчинского Дворца Молодежи.