Смольный судится с «Метростроем» из-за Фрунзенского радиуса

В четверг, 19 января, КРТИ подал в суд на ОАО «Метрострой». Поводом для претензий со стороны правительства стало невыполнение работ по утилизации опасных отходов. «Метрострой» считает иск безосновательным.

 

По сведениям КРТИ, в результате проверки по поводу расходов на утилизацию опасных и чрезвычайно опасных отходов выяснилось, что в действительности работы не выполнялись. В связи с этим представители комитета подали в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти иск с требованием вернуть в казну выделенные на эти работы деньги, сообщает «Наша версия на Неве». Всего Смольный хочет взыскать с подрядчика 425 млн рублей. При этом город не собирается расторгать контракт с компанией, сообщают в КРТИ.

В «Метрострое» считают, что иск не имеет под собой основания. По мнению подрядчика, все работы исправно выполнялись и были приняты заказчиком в срок. В частности, грунт со строительного участка вывезен и утилизирован полностью, что подрядчик готов подтвердить документами, составленными в соответствии с требованиями законодательства.

ОАО «Метрострой» выиграло тендер на строительство ветки метро между станциями «Южная» и «Международная» в 2014 году. Сдать новые станции планируется в 2018 году. Общая стоимость работ – 26 млрд рублей. Однако в связи с падением курса рубля и роста цен, в том числе на стройматериалы, подрядчик ведет переговоры со Смольным о том, чтобы запланированные на 2018 год расходы перебросить на текущий год. В связи с этим стоимость проекта может вырасти.

Конфликт между Смольным и «Метростроем» на тему невыполненных в срок работ случается не впервые. В прошлом году КРТИ уже пытался взыскать с подрядчика деньги, выделенные на подготовку территорий к строительству еще двух веток метро. Однако рассмотрение одного из исков прекратили, другого – пока откладывают.