В поселке Торошковичи под Лугой закрываются магазины

Пожилым людям приходится ходить за хлебом за полтора километра и дальше. На местные власти надежды мало, в социальных сетях предлагают … волонтерство.

 

В интерент-сообществе «Подслушано в городе Луга» обсуждают проблемы жителей поселка Торошковичи под Лугой. Среди местных очень много людей пожилых, особенно зимой, когда нет дачников.  Понятно, что старики много не купят, и предприниматели свои точки сворачивают. Только за последнее время закрылись два магазина – «Лужторг» и «Славия».  В результате от некоторых домов ближайшие магазины оказались на расстоянии полутора-двух километров. Если добавить к этому плохо расчищенные дороги, то понятно, что путь «за хлебом насущным» становится для пенсионеров весьма и весьма трудным и долгим.  

Выходом из ситуации могла бы стать автолавка, но, как пишут пользователи, если маршрут не будет приносить выгоды предпринимателям, то они вправе отказаться от его обслуживания. В связи с этим один из комментаторов даже предложил включить Торошковичи в волонтерские программы: «Может быть, молодежь откликнется?».

Еще одна проблема Торошковичей – нехватка водопроводных колонок.  Колонки выходят из строя, и чинить их никто не собирается. Впрочем, это проблема актуальна для многих областных жителей.

Напомним, что 14 декабря прошлого года  «Конкретно.ру» сообщало о ЧП в Торошковичах: кто-то вылил в местный колодец бутылку солярки. Добавим, что колодец до сих пор  не пригоден для использования.