«Новости малого бизнеса»: Контрсанкции в сфере экономики целесообразно сохранить – Оксана Дмитриева

Руководитель фракции «Партия Роста» Законодательного Собрания Санкт-Петербурга считает, что введенные Правительством России контрсанкции оказали положительное влияние на развитие отечественной пищевой промышленности и сельского хозяйства.

 

Комментируя для портала «Новости малого бизнеса» прогнозы первого вице-премьера Игоря Шувалова о снятии до конца этого года санкций против России, Оксана Дмитриева отметила, что благодаря введенным контрсанкциям, в стране получили толчок к развитию пищевая промышленность и сельское хозяйство.

«Именно в этой сфере достигнуто определенное импортозамещение, - считает депутат. - На фоне кризиса пищевка постоянно давала положительные темпы роста, также как и сельское хозяйство. Поэтому здесь надо искать компромисс между отменой контрсанкций и одновременно сохранением политики протекционизма,  которая,  на мой взгляд, дала в ряде отраслей очень хороший результат».

Поэтому политик не считает, что контрсанкции необходимо снимать. «Не с точки зрения политической – здесь как раз возможны какие-то послабления, а именно в части  протекционистских мер, - говорит Оксана Дмитриева. -  Думаю, их следует сохранить».