Петербургский метрополитен огородится металлодетекторами

К апрелю этого года все станции Санкт-Петербургского метрополитена оборудуют барьерами, которые перекроют вход на платформу в обход металлодетекторов. Эта мера должны повысить безопасность метро.

 

Реализация новой программы безопасности метрополитена идет с прошлого года. На данный момент большинство станций уже оборудованы такими барьерами. Тестировалась система пропуска пассажиров на станции «Технологический институт». По словам представителей подземки, затруднений и жалоб она не вызвала.

Как сообщает «Наша версия на Неве», превращение прохода сквозь металлодетекторы в обязательную процедуру проводится в соответствии с законом «О транспортной безопасности», а также в целях предотвращения террактов на территории петербургского метро. Как новая мера скажется на реальной безопасности подземки, а также на ее пропускной способности – пока нельзя точно сказать.

Есть категории граждан, которым проход под металлодетекторами противопоказан. В первую очередь это люди с кардиостимуляторами и с металлическими имплантатами. Также имеют право не проходить под металлоискателями пассажиры на инвалидных колясках. Для них возле барьеров оборудуют специальную кнопку, нажатие которой будет вызывать сотрудника службы безопасности. Пришедший сотрудник обязан проверить у пассажира наличие медицинских документов, указывающих на то, что он действительно носитель имплантата, и обследовать его вручную. К сожалению, при отсутствии справки человек с имплантатом вынужден будет перестроить свой маршрут в обход метро.

Процесс ужесточения пропуска в подземку уже идет, а осведомлены о нем далеко не все. В связи с этим случаются неприятные ситуации, когда пассажир с медицинскими противопоказаниями неожиданно для себя не может войти в метро.