Чиновникам придется следить за своей виртуальной жизнью

В среду, 25 января, в Законодательном собрании Санкт-Петербурга в первом чтении приняли законопроект, предписывающий чиновникам отчитываться о своих аккаунтах в социальных сетях.

 

Для этого ежегодно, до 1 апреля, государственным и муниципальным служащим придется предоставлять информацию о контенте своих виртуальных аккаунтов специальным комиссиям, которые будут учреждены для контроля за онлайн-жизнью государственных лиц. Также данные о том, что они писали не только в соцсетях, но и на любых форумах, например на страницах электронных СМИ, в течение последних трех лет, должны предоставлять все, кто только поступает на госслужбу.

Как сообщает «Наша версия на Неве», поводом для разработки законопроекта стали несколько скандальных случаев, когда в центре общественного внимания оказывались чиновники, выложившие в сеть фото или видео с неприглядными для должностных лиц занятиями. Автор законопроекта, глава Комитета по законодательству Денис Четырбок, утверждает, что основная задача его инициативы – следить за тем, чтобы региональное законодательство соответствовало федеральному. А на федеральном уровне аналогичный закон действует с лета прошлого года. Кроме того, глава комитета по законодательству ЗС уверен, что поведение чиновников должно соответствовать их статусу.

Оппозиционные депутаты, хором проголосовавшие против законопроекта, усмотрели в нем совсем иной смысл. С их точки зрения инициатива подразумевает вторжение в частную жизнь людей. Особенно их волнует, что любое неосторожное высказывание в соцсети или интернет-СМИ может вылиться автору в большие проблемы.

Куда более сильное возражение – что  принятие этого документа повлечет за собой всплеск провокаций при помощи фейковых аккаунтов чиновников, Денис Четырбок отмел. По его мнению, контролировать виртуальную жизнь собираются только в указанных самим чиновником аккаунтах. А те, что не указаны в отчете, будут априори считаться незаконными. Также оппозиционеров волнует, что инициатива Четырбока потребует значительного расширения бюрократического аппарата города.