В Центральном районе прокуратура через суд добивается назначения социальной пенсии бомжу-инвалиду

Мужчине отказано в пенсии по инвалидности из-за отсутствия постоянной регистрации на территории РФ.

 

В прокуратуру Центрального района обратился инвалид 2 группы с заявлением о том, что управлением Пенсионного фонда в Центральном районе ему отказано в назначении социальной пенсии по инвалидности в связи с отсутствием постоянной регистрации на территории Российской Федерации.

В ходе проверки установлено, что заявитель не имеет жилья, фактически проживает в Центральном районе и состоит на учете в СПб ГКУ «Городской пункт учета граждан Российской Федерации без определенного места жительства».

В ноябре 2016 года мужчине было отказано в выплате социальной пенсии по инвалидности в связи с отсутствием постоянной регистрации на территории Российской Федерации.

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре, согласно требованиям закона сам по себе факт регистрации на территории Российской Федерации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации его прав и свобод, гарантированных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.

Право на социальную пенсию в соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» имеют инвалиды I, II, III группы, в том числе инвалиды с детства.

Отсутствие у заявителя регистрации по месту жительства не может служить основанием для отказа ему выплате пенсии.

Поскольку мужчина является инвалидом второй группы, не имеет юридического образования,прокурор Центрального района обратился в Смольнинский районный суд  в защиту его интересов с иском к управлению Пенсионного фонда в Центральном районе о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии по инвалидности и обязании ее назначить в соответствии с требованиями закона.