Ганзейская библиотека Тихвина пополнилась еще на 47 изданий

За минувшие недели к проекту присоединились Витебск и Полоцк (Республика Беларусь), Бремен, Гослар, Грайфсвальд, Оснабрюк и Росток (Германия), Валмиера (Латвия), Улвила (Финляндия), Нючёпинг (Швеция) и Вильянди (Эстония).

 

В социокультурный центр «Тэффи» в Тихвине передана уже четвертая партия книг для Ганзейской библиотеки, торжественное открытие которой состоится в июле рамках VII Русских Ганзейских дней.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе областного правительства, за минувшие недели к проекту присоединились Витебск и Полоцк (Республика Беларусь), Бремен, Гослар, Грайфсвальд, Оснабрюк и Росток (Германия), Валмиера (Латвия), Улвила (Финляндия), Нючёпинг (Швеция) и Вильянди (Эстония). Посылками из этих городов доставлено для Ганзейской библиотеки 47 изданий.

Всего же фонды библиотеки пополнили уже 45 городов из 8 стран Европы, которые подарили более 280 единиц хранения – книг, буклетов, DVD-дисков. Еще 13 городов заявили о готовности поддержать проект, реализуемый с осени прошлого года.

Город Тихвин реализует инициативу по созданию европейской Ганзейской библиотеки – собрания литературы об истории, достопримечательностях, туристическом потенциале и выдающихся уроженцах Ганзейских городов. Ганзейский союз Нового времени – крупнейшее межмуниципальное содружество, объединяющее 187 городов из 16 стран Европы.