Комитет по природопользованию: Полигон «Красный Бор» не мог являться источником запаха одоранта

К такому выводу пришли ученые Института проектирования, экологии и гигиены на основании результатов математического моделирования.

 

Научные учреждения города подключились к поиску источника запаха одоранта в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Ранее сообщалось, что жители города Колпино, Никольское, поселков Тельмана и Красный Бор жаловались на едкий запах одоранта, исходивший якобы от полигона «Красный Бор».

В рамках выяснения всех обстоятельств инцидента с неприятным запахом Комитет по природопользованию запросил в ФГБУ «Северо-Западное УГМС» почасовые сведения о направлении и скорости ветра 16 января. На основании полученных данных Институт проектирования, экологии и гигиены провел математическое моделирование, рассчитав место расположения источника запаха. Модельные расчеты загрязнения атмосферного воздуха метантиолом и этантиолом проведены при двух ситуациях, когда источник располагается на полигоне «Красный Бор» и за пределами предприятия. На основании полученных данных, в результате математического моделирования было установлено, что «ситуация с появлением неприятного запаха метантиола и этантиола при преобладающем западном направлении ветра, который наблюдался 16 января, одновременно в населенных пунктах: п. Тельмана, п. Войскорово, п. Красный Бор, г. Никольское, юго-восточной части Колпино возможна при наличии источника выбросов, который располагается северо-западнее всех вышеперечисленных населенных пунктов на расстоянии от 3 до 10 км». Таким образом, основной источник запаха, сформировавший зону загрязнения воздуха, находился в 6-8 км северо-западнее полигона – в районе п. Тельмана и г. Колпино. Полигон не мог являться источником загрязнения атмосферного воздуха на всей указанной территории.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Комитета по природопользованию,  Институт проектирования, экологии и гигиены использовал стандартную методику ОНД-86, реализованную в программе «Эколог-город». Она применяется в Российской Федерации для обоснования любых проектов строительства и расчета санитарных зон предприятий.