Ленобласть не использует по назначению треть пахотной земли

Регион рассчитывает вернуть в сельхозоборот до 70 тысяч гектаров земли.

Из 360 тысяч гектаров пашни на землях сельхозназначения в Ленинградской области используются по назначению 235 тысяч гектаров.
Между тем, как выяснил корреспондент «Конкретно.ру», в 47 регионе нет ничейной земли, у всей земли есть собственники.
На страницах интернет-сообщества  «Выборгские ведомости» опубликованы данные областного Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу о том, что 125 тысяч гектаров пашни используются собственниками не по назначению, или не используются вовсе.
Администрация региона неоднократно выступала с законодательными инициативами на федеральном уровне по ужесточению мер борьбы с недобросовестными землевладельцами. АПК надеется, что благодаря внесению поправок в методику изъятия неиспользуемых земель сельхозназначения, которые вступили в силу в прошлом году и одним из инициаторов которых была Ленинградская область, регион рассчитывает вернуть в сельхозоборот до 70 тысяч гектаров земли.
Всего, по данным Генеральной прокуратуры РФ, в стране не используется около 60 миллионов гектаров, а за последние три года надзорное ведомство выявило 73 тысячи нарушений в сфере землепользования.

Обсуждая эту тему, пользователи социальной сети ВКонтакте предлагают раздать людям землю, чтобы на месте пустырей появлялись цветущие сады. Однако среди комментаторов в большинстве оказались скептики, которые не верят, что чиновники выпустят из рук такую «кормушку». Один из авторов приводит пример, что его теще досталось от совхоза 2,5 гектара. «А нынешняя власть говорит, что недействительно теперь, нет у тебя земли. Продали, наверно, уже», - полагает он.