Из Лукашей вечером не уехать

Пассажиры жалуются еще и на неадекватных водителей 545-й маршрутки.

 

Вечером 27 января Любовь Афанасьева намеревалась уехать из Лукашей в Пудомяги на маршрутке №545к. Она с подругой пришла на остановку в 20.10, простояли 40 минут. За это время, по словам Любови, приехало еще пять маршрутных такси, но высадив пассажиров, они разворачивались и уезжали. Замерзшие женщины спросили водителя, когда он поедет, и тот ответил, что по расписанию в 21.30. «Тут мы имели неосторожность спросить "Почему?", ведь еще не поздно и маршрутки должны ходить. Водитель стал везти себя неадекватно, матерился, показывал в окно средний палец... Стало страшно», - рассказывает Любовь. Однако маршрутку она все-таки смогла сфотографировать. Домой она уехала на такси, а маршрутка исчезла сразу после фотосессии. Два дня автор поста пыталась дозвониться в компанию-перевозчика, но не смогла, потому что телефоны не отвечали.

Комментаторы подтверждают, что из Лукашей вечером уехать уже давно стало проблемой. «Но это никого не заботит», - с горечью констатирует Вера Хеккенен. Есть и другие жалобы. «Этим горе-водилам все нипочем. Едут за рулем и разговаривают на своем языке по телефону. На замечания не реагируют, делают вид, что они не понимают. А везут детей утром в школу, в часы пик, не прекращая разговоры по телефону. Дорога скользкая, как никогда требуется повышенное внимание. Закрывают двери перед носом несмотря, что садятся дети либо старики», - перечисляет Галина Воронина.

Другие участники сообщества советуют обратиться на «горячую линию» областного комитета по транспорту и попытаться найти управу на перевозчиков по линии защиты прав потребителей. Светлана Пронина мечтает, что надо бы городу закупить микроавтобусы и пустить на линию, а всех левых перевозчиков побоку. «Глядишь, и в казну города доход, и людям спокойнее: есть с кого спросить», - надеется она.

ОАО "АТП-31", которое обслуживает маршрут 545к, работает еще на нескольких маршрутах в Петербурге, и на все пассажиры жалуются. Их не устраивает, что водители нарушают правила дорожного движения, произвольно меняют маршрут, не знают улиц, разговаривают по телефону и со своими друзьями, матерятся, хамят пассажирам, отказываются принимать карты для оплаты и произвольно назначают плату за проезд. Например, на сайте rubrikator.org  из 69-ти отзывов один положительный, а из 11-ти, названных нейтральными, большая часть тоже, по сути, отрицательная, например, про то же хамство водителей.

Кстати, на сайте СПб ГКУ «Общественные перевозки» корреспондент «Конкретно.ру» не обнаружил этот маршрут ни  в одном из перечней автобусных маршрутов: ни в социальных, ни в межрегиональных, ни в коммерческих.

 

Из Лукашей вечером не уехать

 

Фото: ВКонтакте