Водоканал: В Петербурге участились случаи краж крышек люков

Количество заявок об отсутствии или повреждении крышек в последние месяцы  значительно возросло.

 

В связи с участившимися случаями краж крышек люков Водоканал усилил контроль над ситуацией: службами предприятия проводятся различные мероприятия по обнаружению, пресечению и профилактике случаев краж.

Как сообщает пресс-служба предприятия, 26 января в рамках такого комплекса мероприятий в Невском и Фрунзенском районах города сотрудниками Управления по экономической безопасности ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и Департамента безопасности ГУП «ТЭК СПб» были обнаружены факты сбыта злоумышленниками крышек колодцев, принадлежащих различным ресурсоснабжающим организациям Петербурга, в пункт приема металлического лома на Октябрьской набережной.

В общей сложности в пункте было обнаружено 13 крышек и 5 корпусов люков, из них 5 крышек принадлежали Водоканалу – четыре от колодцев водоотведения и одна крышка колодца водоснабжения.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Сотрудники ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» продолжают активное взаимодействие с работниками правоохранительных органов по данному случаю.

Участившиеся случаи краж крышек люков фиксирует не только Водоканал, но и другие ресурсоснабжающие организации города.

Горожанам доступны различные сервисы, через которые можно сообщить о таких случаях. Так, заявку можно подать через «Горячую линию» Водоканала - ее телефон (812) 305-09-09. Обращения принимаются круглосуточно. Также в 2015 году на официальном сайте предприятия www.vodokanal.spb.ru был создан специальный сервис «Открытый люк? Сообщите!». Баннер сервиса размещен на главной странице. При переходе на него открывается  форма, с помощью которой можно оставить заявку об обнаруженном открытом люке.

При поступлении заявки бригады оперативно выезжают на место. Если специалисты обнаруживают, что люк принадлежит не Водоканалу, такая заявка сразу же передается в соответствующие службы и организации.