Семчуков: Вам еще не надоело обсуждать Исаакиевский собор?

Обращение Русской Православной Церкви по передаче Исаакиевского собора в ее ведение до сих пор не поступило в адрес Комитета имущественных отношений (КИО). Об этом заявил на пресс-конференции глава ведомства Александр Семчуков.

 

На пресс-конференции 1 февраля чиновник по просьбе СМИ затронул эту резонансную тему, передает корреспондент «Конкретно.ру».

«Нет, никаких обращений от РПЦ пока не приходило. Постановление было принято на основе решения губернатора Петербурга. И этот вопрос уже не ко мне. Вам еще не надоело обсуждать Исаакиевский собор?» - поинтересовался чиновник у журналистов.

Напомним, что 30 декабря 2016 года КИО на сайте Смольного опубликовал распоряжение о передаче Исаакиевского собора в ведение Русской Православной Церкви. Однако, по словам депутата ЗакСа Бориса Вишневского, такое решение было принято вразрез с федеральным законом о церковной реституции: передача объекта может проходить только после заявки от религиозной организации.

Планируется, что музей «Исаакиевский собор» в течение двух лет освободит площади и переедет на Думскую и Большую Морскую улицы. Изменения статуса Исаакиевского собора вызвали волну возмущения среди петербуржцев, которые вылились в митинги у Исаакия и на Марсовом поле.