РПЦ не обращалась в КИО с просьбой передать Исаакиевский собор в свое пользование

Такой ответ получил депутат ЗакСА Алексей Ковалев на обращение к губернатору Петербурга.

 

Лидер фракции «Справедливая Россия»  в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Алексей Ковалев получил ответ от губернатора Георгия Полтавченко на коллективное обращение оппозиционных депутатов по поводу дальнейшей судьбы Исаакиевского собора.

Как сообщил «Конкретно.ру» парламентарий, в своем ответе Георгий Полтавченко впервые лично заявил, что все действия, которые сегодня предпринимают органы государственной власти в отношении Исаакиевского собора, лишь приготовления на случай, если РПЦ обратится в соответствующую структуру (в данном случае – Комитет имущественных отношений) с просьбой передать собор в свое пользование. Таким образом, губернатор официально признал, что заявления от церкви в адрес правительства Санкт-Петербурга еще не поступало.

Парламентарий считает, что общественная кампания в защиту музея-памятника одержала первую большую победу. «Сейчас власти признали, что решение таким волюнтаристским способом, каким его пытались провести, недопустимо. И поэтому теперь готовы начать обсуждение сосуществование музея-памятника и церкви с чистого листа», – заявил справедливоросс.

По мнению депутата, сейчас для общественности очень важно, чтобы при обсуждении этого вопроса было услышано мнение компетентных специалистов и найдены оптимальные формы эксплуатации собора в связи с осуществлением в нем религиозной деятельности. «Как и за чей счет будут выполняться работы по реставрации? Как будет обеспечена надлежащая эксплуатация сложнейшего архитектурного объекта? Как будет организовано хранение музейных предметов, входящих в интерьер собора? Как будет проходить экскурсионная деятельность, и куда пойдут средства, полученные за счет проведения экскурсий?», – озвучил эсер вопросы, ответы на которые должны сыграть важнейшую роль при принятии решения.

Ковалев обратился к Полтавченко с просьбой включить в рабочую группу не только чиновников и руководителей учреждений культуры, но и независимых компетентных специалистов в области культурного наследия и музейного дела, в частности, членов Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Международного совета по памятникам и достопримечательным местам (ИКОМОС), Российского творческого союза работников культуры, Союза музеев России. Парламентарий призвал петербургские власти пойти на диалог: «Мы хотели бы, чтобы проблема решалась не на площадях, а в залах заседаний путем диалога!»