Жители Бокситогорска намерены бороться против закрытия городского родильного отделения

Еще в ноябре главврач Бокситогорской межрайонной больницы заверял, что закрытие отделения – всего лишь слухи. Между тем 1 января «родилку» закрыли на месяц на проветривание и ремонт, а с 6 февраля – законсервировали на неопределенный срок.

 

Слухи о закрытии родильного отделения ходили в городе давно. Медики называли причину – убыточность медучреждения. И, тем не менее, жители надеялись, что до этого не дойдет.

Более 100 комментариев собрал в группе «Бокситогорск – наш любимый город» пост о возможном закрытии родильного дома. «Конечно, убыточно. Это, наверное, единственный роддом, где все бесплатно, где нет взяток. Где врачи работают с душою, не ради денежной выгоды!», - написала Анна. «Результат такого менеджмента можно наблюдать на примере кладбища и роддома. Ритуальные конторы прибыльны, а родилки нет», - констатирует другой пользователь.

Люди предлагают написать четыре письма – в местную администрацию, в областное правительство, в Минздрав и непосредственно Президенту России -  «авось дойдет, и нашу проблему решат на самом высшем уровне».  В петиции они намерены написать не только о роддоме, но и вообще про ситуацию с медициной в районе: отсутствие врачей-специалистов, неработающий аппарат флюорографии и так далее. «21 век на дворе, а в отдельно взятом районе возвращаемся к 19 веку», - возмущаются комментаторы.

Как отметил корреспондент «Конкретно.ру», на местную администрацию никто не надеется – «наша администрация вообще никакую проблему решить не может».

«Что мы детям нашим передадим - деревню Бокситогорск?!» - печально вопрошает одна из участниц дискуссии. При этом к главврачу Бокситогорскаой больницы у людей претензий нет – «делает, что может».

Недовольство  вызывает и тот факт, что до сих пор официального документа о закрытии родильного отделения нет. И бокситогорцы считают правильным для начала потребовать ответа от администрации, «который потом можно либо поддерживать, либо оспаривать».