«Транзит» через Гатчинский парк закрывается

Калитка у Холодных ванн Гатчинского парка будет закрыта с 13 февраля. В опросе, организованном в социальных сетях, 76 процентов респондентов высказались против такого решения ГМЗ «Гатчина».

 

С 13 февраля калитка у Холодных ванн будет закрыта, извещает объявление  за подписью администрации музея-заповедника «Гатчина». Ранее, 1 февраля, ГМЗ закрыл Зверинские ворота. Директор ГМЗ Василий Панкратов не скрывает, что руководство музея выступает против «транзита» через территорию парка, так как парк предназначен, в первую очередь, для прогулок и культурного посещения.

«Затворю потихоньку калитку?..» - так назвали активисты опрос,  предложенный пользователям социальных сетей. Вопрос сформулирован так: «13 февраля по решению администрации музея-заповедника "Гатчина" будет закрыта калитка у Холодных ванн. Как Вы оцениваете это решение?».  Далее респондентам на выбор предложено три варианта ответа.

Вариант № 1 – «Категорически против: я там регулярно хожу из Мариенбурга в центр города, безопасной альтернативы добраться пешком до центра нет» - выбрали 76.1% принявших участие в опросе.

«Поддерживаю, если это нужно для сохранения заповедника нашим потомкам» - такое мнение поддержали 10.9%.

Вариант «Мне все равно» устроил 13% респондентов.

Как сообщает корреспондент «Конкретно.ру», за сутки в опросе приняли участие около 750 человек.

В комментариях гатчинцы высказывают озабоченность возможным введением платы за вход в Гатчинский парк для всех – как для экскурсантов, так и для местных жителей.