«ЯБЛОКО» внесло антисталинский закон в парламент Петербурга

«Яблочники» предлагают законодательно запретить установку памятников Сталину и его изображений, присвоение имени диктатора различным объектам, а также выпуск книг и фильмов за бюджетный счёт, восхваляющих Сталина.

Фракция «ЯБЛОКО» внесла в петербургский парламент законодательную инициативу «О противодействии политической реабилитации Сталина и сталинизма».
«Яблочники» предлагают законодательно запретить установку памятников Сталину и его изображений, присвоение имени диктатора различным объектам, а также выпуск книг и фильмов, восхваляющих Сталина, за бюджетный счёт.
Как сообщил «Конкретно.ру» руководитель фракции «ЯБЛОКО» Борис Вишневский, цель закона – пресечь попытки обеления тирана, которые, участились в последнее время.

По его словам, сталинизм признан тягчайшим преступлением против человечности и многократно осужден международными и российскими документами, включая федеральные законы, решения правительства и Госдумы, публичные выступления двух президентов России.

При этом требования закона не распространяются на государственные награды СССР, юбилейные медали и иные знаки, государственные и ведомственные знаки отличия периода 1917-1991 годов, а также их изображения; на объекты антикварной торговли.

Лидер фракции «ЯБЛОКО» напомнил, что 22 февраля решение о запрете увековечивать память Иосифа Сталина на территории региона принял парламент Ингушетии. Борис Вишневский отметил, что фракция «ЯБЛОКО» разрабатывала закон на протяжении 2 лет. Ещё на первом этапе разработки закон был отправлен в Народное собрание Ингушетии.