«Новости малого бизнеса»: В Ленобласти строят вертикальную кооперацию

Ленинградская областная торгово-промышленная палата создает специализированный Центр сертификации, стандартизации и испытаний для малого и среднего бизнеса. Цель — отладить механизмы вертикальной кооперации между небольшими и крупными предприятиями области и других регионов страны. 

 

Ежегодно от 10 до 30% действующих малых предприятий закрываются в связи с финансовыми и организационными сложностями ведения бизнеса. Между тем кооперативные объединения предприятий имеют гораздо больший жизненный цикл. Кооперация позволяет повысить брендоспособность, усовершенствовать финансовые механизмы, а также сформировать единый ассортимент продукции. Об этом рассказал вице-президент Ленинградской областной торгово-промышленной палаты Дмитрий Прокофьев в ходе XI Петербургского Партнериата малого и среднего бизнеса, передает корреспондент портала «Новости малого бизнеса».

«Около 70% состава ЛОТПП составляют представители малого и среднего бизнеса. Мы внедряем инструменты, с помощью которых снижаем уровень недоверия предпринимателей. В Палате работают дискуссионные площадки для представителей МСП, где они встречаются и общаются, действует гильдия ремесленников, которая выводит из тени самозанятых граждан и включает их в кооперационную цепочку. Но это все горизонтальная кооперация. Вертикальная — более сложная организационно вещь».

По словам Дмитрия Прокофьева, для «вертикальной» цепочки необходимы стандарты качества. К примеру, для проверки стандартов продукции малого предприятия в случае, если оно намерено сотрудничать с промышленным гигантом, в ЛОТПП создается специализированный Центр сертификации, стандартизации и испытаний, где предприниматели смогут проверить соответствие своего товара требуемым условиям.