Тихвинцы проигнорировали общие собрания собственников жилья

Явка на очных собраниях составила от 2 до 5 %.  Поэтому решение о повышении квартплаты приняли без совета с горожанами.

 

С 1 апреля в Тихвине возрастет квартплата. Такое решение было принято на состоявшемся накануне  заседании городского совета депутатов, рассказали корреспонденту АН «Конкретно.ру» в пресс-службе МО Тихвинский муниципальный район Ленинградской области.

Размер платы за содержание жилья в Тихвине не менялся с июля 2015 года, напомнила депутатам заведующая отделом муниципального заказа комитета по экономике и инвестициям районной администрации  Альбина Плесцова. Она перечислила факторы, диктующие необходимость увеличения тарифов. Это и инфляция, из-за которой дорожают материалы и растут отчисления на оплату труда рабочих; и увеличение расходов на услуги Единого информационно-расчетного центра.

Кроме того, возникла необходимость содержания и обслуживания автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов (АИТП), которые были установлены в каждом многоквартирном доме в рамках реконструкции городской системы теплоснабжения.

Кстати, благодаря АИТП, тихвинцы получили в феврале квитанции по квартплате с перерасчетом за тепло по итогам прошлого года.

«Так называемое снятие для жителей составило в целом по городу 25 млн рублей – небывалая сумма! – отметила Альбина Плесцова. - Эффективность тепловых пунктов очевидна. И задача управляющих компаний – завершить регулировку нового оборудования и сохранять его в исправном состоянии».

Альбина Плесцова подчеркнула, что  размер стоимости жилищных услуг управляющие компании должны согласовывать с собственниками. Но инициированные УК в начале года собрания тихвинцы в большинстве своем проигнорировали:  явка составила от 2 до 5 %, бюллетени для заочного голосования заполнили лишь 15-38 % собственников. Таким образом,  из-за отсутствия кворума решения о размере платы приняты не были. По закону, если решение не принимают собственники, за них это делают органы местного самоуправления.

В заключительном слове глава Тихвинского района Александр Лазаревич отметил необходимость возобновления контроля над качеством жилищных услуг – у депутатского корпуса такой опыт имеется.

«Горожане должны видеть, за что они платят, – сказал Александр Владимирович. – Районной администрации удалось добиться от управляющих компаний конкретных планов по ремонтам подъездам – в результате появилась программа, с которой теперь каждый житель может ознакомиться на официальном сайте Тихвинского района. Это очень положительный пример. И мы вместе должны активнее контролировать работу ЖРЭУ, работать с жалобами населения, мы должны строго спрашивать с управляющих компаний за каждую потраченную людскую копейку».