В Выборге коммунальщики превращают деревья в обрубки

Причем страдают от опиловки и деревья, находящиеся вне зоны линии электропередач.

 

Как разъясняют специалисты, деревья, разделяющие тротуарную и проезжую части, значительно превысили допустимые пределы, крона деревьев соприкасается с воздушной линией, что приводит к аварийным ситуациям в период увеличения порывов ветра. По информации местных властей, опиловка зеленых насаждений, находящихся в пределах зоны линии электропередач, не проводилась около 10 лет.

Депутат Законодательного Собрания Ленинградской области Валерия Коваленко опубликовала в социальной сети фотографии аллею из варварски обрубленных тополей. При этом линия электропередачи рядом отсутствует.

Депутат сообщает своим избирателям, что  в настоящее время она вместе со своими помощниками разрабатывает  предложения по регламентации обрезки зеленых насаждений в Ленинградской области. На ее взгляд, предложенная опиловка приносит вред деревьям, уродует город. Парламентарий уже направляла запрос в местный комитет по экологической безопасности, на что ей ответили, что наказания за подобный вид обрезки не предусмотрено.

«Но разве вот этот обрубок можно назвать: обрезка дерева? И это - не тополя!» - прокомментировала Валерия Коваленко фотографию изуродованного дерева.

В предложенном опросе подобную обрезку кроны деревьев 40 процентов респондентов назвали варварством, передает корреспондент «Конкретно.ру». «Ужас, слов нет» - такой вариант ответа выбрали почти 32 процента.

«Специалисты говорят, что это обычная обрезка старых деревьев, и что крона от такой обрезки будет пышнее» - с этим  мнением согласны 16,7 участников опроса. А 6,7 процентов не видят никакой проблемы и считают, что «да, нормально, зато тени меньше будет».