На «несоленых» дорогах число ДТП сокращается

В Петербурге число аварий с серьезными последствиями  в ноябре 2016 - феврале 2017  уменьшилось на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлой зимы.

 

Число пострадавших за тот же период уменьшилось – на 7,5%.  Таковы данные УГИБДД.  Повышение безопасности движения на дорогах стало одним из результатов зимнего сезона, результаты которого были подведены сегодня на заседании Городского штаба по благоустройству, сообщает Комитет по благоустройству. 

Всего прошедшей зимой в Петербурге выпало 176 см снега. В сезоне 2016-2017 этот показатель составлял 98 см. В среднем в день на улицах города работали 640 уборочных машин, ночью – 660. Дорожными предприятиями за зиму вывезено около 1,7 млн кубометров снега.

С 1 марта, на месяц раньше обычного, дорожные предприятия приступили к мытью улиц и тротуаров.  Работы в первую очередь ведутся на магистралях, обеспечивающих основной транзит транспорта между районами города. В недоступных для техники местах, в запаркованной зоне вдоль поребрика мойка идет вручную.

Сейчас дорожники используют для мойки теплые часы днем, при потеплении перейдут на круглосуточную мойку дорогу. Для того, чтобы полностью очистить дороги, каждую улицу необходимо промыть 5-7 раз. После этого ключевые магистрали пройдут финишную очистку с использованием специальных шампуней. Список таких дорог в этом году расширен до 350 адресов, в него вошли недавно переданные на обслуживание комитету проспект Героев, улица Патриотов, новая часть Ленинского проспекта у ЖК «Балтийская жемчужина» и другие.