«Новости малого бизнеса»: Петербург предложит свою версию проекта аренды госимущества «Аренда за один рубль»

Об этом сообщил в ходе круглого стола «Купить у города просто: новые методы взаимодействия с бизнесом» генеральный директор Фонда Имущества Санкт-Петербурга Денис Мартюшев.

 

Изучается практика Москвы, где инвесторы получили значительные финансовые льготы за помощь в реставрации объектов культурного наследия, рассказали порталу «Новости малого бизнеса»  в пресс-службе городского Фонда Имущества. Арендаторам, которым интересно разместить свой бизнес на территории таких зданий, город готов предоставить минимальную арендную плату. Единственное требование: бизнесмены обязаны вложиться в восстановление исторических зданий и прилегающих территорий.

Такая практика выгодна и бизнесу и городу: бизнес получит здание в центре города, город – возможность ввести в оборот и сохранить большее число исторических объектов, - уверен Денис Мартюшев.

По сообщению заместителя генерального директора Фонда имущества Андрея Плотицына, за последние 10 лет Фонд выручил порядка 7 млрд рублей за реализацию 500 аварийных зданий. За первый квартал 2017 года было реализовано в собственность и в аренду объектов госимущества на сумму 1,8 млрд рублей, что больше, чем за весь прошлый год, когда удалось реализовать имущества всего на 1,1 млрд рублей.

Сейчас, по словам Плотицына, в стадии подготовки документации у Фонда имущества находятся порядка 35 объектов, которые будут выставлены на продажу в течение этого года. Большинство из этих объектов – аварийные малоэтажные здания в пригородах Петербурга, но есть и объекты в центре города.

Торги аварийными объектами пользуются спросом среди инвесторов. В среднем, на такие аукционы удается привлекать 7-9 участников, что позволяет городу увеличивать начальные цены в ходе торгов в полтора-два раза.

В 2016 году Фондом была проделана работа по оптимизации внутренних процессов - организация создала прозрачную систему аренды и продажи государственной собственности. Сегодняшней своей задачей Фонд Имущества видит оперативное консультирование бизнеса, позволяющее тому легко ориентироваться в огромном потоке данных о привлекательных инвестиционных объектах. Для этих целей была создана функция "Помощник" на официальном сайте организации. C помощью этого сервиса потенциальный инвестор может, отправив на сайт фотографию заброшенного объекта с указанием адреса, получить информацию о наличии этого объекта в казне города и дальнейших действий по вовлечению его в хозяйственный оборот.

Участники круглого стола договорились о формировании единой экспертной группы по проведению информационно-ознакомительных мероприятий на тему государственного фонда недвижимости и возможностей его реализации. Для вступления в экспертную группу нужно отправить заявку в свободной форме на адрес expertfond@yandex.ru.