Кому в Бокситогорском районе жить хорошо?

Бокситогорцы жалуются, что для флюорографического обследования нужно ехать в Пикалево, пикалевцы – что к детским специалистам они вынуждены везти детей в Тихвин или Бокситогорск.

 

Очередное обсуждение из серии «Кому на Руси жить хорошо?» вызвала информация в сообществе «Скандальный Бокситогорск». Анонимный автор сообщил о нововведениях в организации работы «скорой помощи»: теперь вызов поступает в Пикалево, а уже оттуда его переводят в Бокситогорск. Автора волнует, что на два города хотят сделать одну диспетчерскую, и Бокситогорску в дальнейшем «светит» фельдшерский пункт. По слова топикстартера, с бокситогорской «скорой помощи» уже уволились два водителя. «Если все перенесут в соседний город, то Бокситогорск просто будет деревней без инфраструктуры», - переживает автор поста.

Другие бокситогорцы его поддерживают. Они вспоминают о том, что в Бокситогорске несмотря на протесты жителей закрыли родильный дом, и рожать теперь ездят в Тихвин. Чтобы сделать флюорографию, нужно отправиться в Пикалево. В детской поликлинике нет врачей кроме педиатров, невропатологи и хирург приезжают считанное количество раз в месяц.

Впрочем, как следует из рассказов подтянувшихся к обсуждению пикалевцев, им тоже особо не позавидуешь. За документами они ездят  в Бокситогорск – административный центр. Из детских врачей лишь педиатры, а к специалистам они ездят в Тихвин или тот же Бокситогорск.

В общем, по мнению жителей, проблемы с медициной есть в обоих населенных пунктах, и оба города в плачевном состоянии, констатирует корреспондент «Нашей версии на Неве».

Напомним, что бокситогорцы кинули клич, призывая в свой город медиков. 10 февраля в группе Бокситогорск - Наш любимый город стартовала акция "Бокситогорцы ищут врачей!", в списке вакансий – более 30 позиций. О проблеме узнали не только в Ленинградской области, но и за ее пределами. По словам главврача больницы, резюме продолжают поступать, однако на работу пока так никого и не приняли.

Глава районной администрации Сергей Мухин на встрече с жителями Бокситогорска заверил, что власти держат ситуацию с нехваткой медицинских кадров под контролем и собираются делать все, чтобы врачи необходимых специальностей появились в районе. Вот только граждане словам представителя власти не очень верят.