Петербужцы на майские выходные собираются в Турцию

Предпочтения жителей Северной столицы определила группа компаний «Слетать.ру» на основании поисковых запросов пользователей, выбирающих туры на майские праздники с вылетом из Санкт-Петербурга.

 

Первым номером в топовой десятке зарубежных направлений идет Турция, что было вполне ожидаемо: ее выбрали более 30% потенциальных отдыхающих.  Эксперты отмечают, что пока не начался сезон, цены на туры в Турцию остаются на уровне 2014 года, так что поездка выйдет для петербуржцев весьма бюджетной. За 30 тысяч рублей можно отправиться вдвоем на семь ночей по системе «все включено», пишет «Наша версия на Неве».

Турция потеснила все остальные страны. На втором месте по поисковым запросам среди зарубежных направлений Кипр (почти 14%) и на третьем - Греция (10%). На четвертое место вышел Тунис, которым интересовали 6% путешественников. Пятое и шестое места занимают Испания и Таиланд (4,84% и 4,29% соответственно). Россия оказалась на седьмом месте (на нее приходится чуть больше 3% запросов). Завершают десятку лидеров ОАЭ, Чехия и Доминикана (3,25%, 2,64% и 2,40% соответственно). В ТОП-10 не попал Израиль, который переместился на 11-е место, хотя в процентном отношении почти не потерял.

Напомним, что в 2016 году десятка популярных направлений выглядела несколько иначе и определялась выпадением лидирующих направлений предыдущих лет – Турции и Египта. Как сообщала «Наша версия на Неве», в прошлом году петербуржцы чаще всего искали информацию об отдыхе на Кипре (20%) и в Греции (17%), по 8% предпочли Таиланд и Испанию, а на пятое место вышел отдых внутри страны (6%). Далее следовали Тунис (5%), Вьетнам и ОАЭ (по 3%). Завершали ТОП-10 с результатом 2% Италия и Израиль .

Среди внутрироссийских направлений петербургские путешественники предпочли Крым (почти 60% поисковых запросов) и Краснодарский край (без малого 36% обращений за информацией). Остальные интересующие жителей Северной столицы направления следуют в рейтинге с колоссальным отрывом и не дотягивают даже до 1%. 0,76% хотели бы отдохнуть в соседней Карелии, 0,69% собираются в Калининградскую область, а замыкает пятерку лидеров Москва вместе с Московской областью (0,64%).