Кроссовки, виноград и утка: на антикоррупционный митинг в Петербурге пришли тысячи человек

В Петербурге продолжается митинг «Он нам не Димон». Несмотря на запрет властей, выразить несогласие с действующей политикой государства пришли несколько тысяч человек. В последний раз такое количество несогласных город видел в 2011 году.


Напомним, что поводом к массовой акции стало недавнее расследование главы Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Политик обвинил премьер-министра Дмитрия Медведева в создании масштабной коррупционной схемы, исчисляющейся десятками миллиардов рублей. Не получив внятных ответов от Кремля по поводу возможного участия в мошеннических схемах второго лица государства, Навальный призвал россиян выйти на улицы. 
В Петербурге акция «Он нам не Димон» не была согласована: в Смольном активистам пояснили, что в этот день на Марсовом поле администрация Центрального района проводит мероприятие, посвященное возрождению традиционных семейных ценностей.

Последняя собрала около двух десятков человек — в основном сторонников Национально-освободительного движения (НОД) депутата Евгения Федорова. НОДовцы, впрочем, отошли от заявленной тематики культуры и уличили  практически все российские министерства в "иностранном финансировании", а также предложили восстановить СССР в границах Евразийского союза, передает корреспондент «Конкретно.ру».
Между тем, их оппоненты скандировали лозунги, призывающие отправить в отставку всю верхушку российской власти. Некоторые активисты креативно подошли к акции, принеся с собой виноград, кроссовки и даже утку, намекая на главные мемы, связанные с расследованием Навального.

После митинга на Марсовом поле, сторонники Алексея Навального, скандируя лозунги, двинулись на Дворцовую площадь. Полиция наблюдает за мероприятием, но пока в несогласованную акцию не вмешивается.

 

Кроссовки, виноград и утка: на антикоррупционный митинг в Петербурге пришли тысячи человекКроссовки, виноград и утка: на антикоррупционный митинг в Петербурге пришли тысячи человекКроссовки, виноград и утка: на антикоррупционный митинг в Петербурге пришли тысячи человек