«Новости малого бизнеса»: Инициативы, прекрасные в теории, не выдерживают столкновения с действительностью - Максим Винтер

Сопредседатель петербургской «Деловой России» прокомментировал разработку нового порядка информирования предпринимателей о готовящихся проверках.

 

Как известно, в настоящее время идет разработка порядка информирования предпринимателей о готовящихся в отношении них проверках - об этом сообщил Министр Минэкономразвития Максим Орешкин. Одновременно он подчеркнул,  что этим занимается его ведомство совместно с ФНС. Сообщать о проверке планируется в личном кабинете на сайте ФНС. Сам Максим Орешкин считает нововведение «революционным».

Своим мнением о готовящихся новшествах с корреспондентом портала «Новости малого бизнеса» поделился сопредседатель петербургской «Деловой России» Максим Винтер.

«Насколько революционны предлагаемые нововведения, мы увидим, когда они будут реализованы на практике – отметил Максим Винтер. - Законодательные инициативы, прекрасные в теории, зачастую не выдерживают столкновения с российской действительностью».

По его мнению, реально снизить нагрузку на бизнес поможет переход на рискориентированную модель. «Это не значит, что проверок для всех предпринимателей будет меньше. Просто административная нагрузка будет перераспределена более адекватно», – утверждает Максим Винтер.

По поводу заявления главы Минэкономразвития о том, что его ведомство собирается ввести черную и белую книгу проверок,  сопредседатель «Деловой России» заявил, что говорить об этом пока рано – нет достаточной информации, что именно туда будет входить.

 «Это предприниматели, у которых выявили нарушения в ходе проверки? Такой учет уже ведется. Зачем создавать для этого отдельную книгу? Пока это выглядит просто как красивая формулировка», - сказал Максим Винтер в заключение беседы.