Власти согласовали муринцам пикет

Санкционированное мероприятие состоится 2 апреля с 15 до 17 часов по адресу: Всеволожский район, поселок Мурино, мкр. Центральный, ул. Английская, 11, правый берег реки Охта, Муринский парк.

 

Пикет будет посвящен проблемам Западного Мурино. Жители собираются выступить против застройки редких для района зеленых зон торговыми павильонами при отсутствии парков и скверов. За этой формулировкой скрывается борьба муринцев против второй очереди торговых павильонов на бульваре Менделеева, которые возводит ООО «Мавис-Недвижимость». Как сообщала ранее «Наша версия на Неве», администрация муринского сельского поселения отправила руководству застройщика письмо с просьбой прекратить строительство, убрать с бульвара Менделеева рекламные щиты, провести благоустройство территории, включая обязательную высадку газона, однако, как отмечали жители в соцсетях, работы продолжаются.

Муринцев беспокоит также судьба участка под ЛЭП: неопределенность планов и сроков благоустройства пешеходной зоны от ЖК «Виктория» к станции метро «Девяткино», размещение ларьков и новый проект строительства торговых павильонов в охранной зоне ЛЭП.

Не устраивает жителей и благоустройство района. Территория плохо убирается: на дорогах пыль и грязь, везде расклеена «досуговая» реклама, строительный и бытовой мусор лежит кучами. В ненадлежащем состоянии содержится рекреационная зона Брачнева ручья.

Активисты намерены также провести сбор подписей под обращениями в приемную российского президента, областного правительства и прокуратуру по этим проблемам.

То, что пикет по проблемам Западного Мурино проводится в Центральном микрорайоне, объясняется отсутствием в западной части поселка свободных участков: все в частной собственности. Некоторые жители опасаются, что удаленность пикета от места проблем повлияет на результативность мероприятия.