В Лодейном Поле компанию оштрафовали за токсичные шпалы

1500 кубометров отработанных железнодорожных шпал, покрытых креозотом, разместила на своей территории смоленская компания «Про жилье».

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в комитете государственного экологического надзора Ленинградской области, 11 октября 2016 года Восточный отдел комитета вместе с Лодейнопольской городской прокуратурой осмотрел участок в Лодейном Поле, на улице Типанова, который находится в пользовании ООО «Про жилье».

Оказалось, что компания разместила на участке 1500 кубометров отработанных железнодорожных шпал, покрытых антисептическим средством креозотом. Напомним, что этот вид отходов относится к III классу опасности. При этом лицензии на сбор и хранение ядовитого мусора у компании не было, кроме того, она нарушала гигиенические нормы. Обработанные креозотом шпалы лежали прямо под открытым небом, на площадке, не обработанной химически стойким покрытием, без системы очистки ливнестоком и земляного вала по периметру.

Городской суд наложил на компанию административный штраф в размере 100 тысяч рублей за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами совершение правонарушения, (статья 8.2 КоАП РФ).

Как сообщал портал «Конкретно.ру», в прошлом году департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу «поймал» на нарушении экологических норм ОАО РЖД. Железнодорожники устроили в Гатчине между домами по улице Генерала Кныша, 2а и Красноармейский проспектом, 36свалку токсичных шпал. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования по СЗФО подтвердила наличие в действиях РЖД признаков административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.2 КоАП (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами).

 

В Лодейном Поле компанию оштрафовали за токсичные шпалы