Сосновоборцам стыдно за тех, кто мусорит

Местные власти призывают поучаствовать в месячнике благоустройства, однако, по мнению некоторых горожан, субботники не решают проблему чистоты города.

 

В центре Соснового Бора располагается природный парк, который называют гордостью и жемчужиной города. В нем даже есть некое образование в виде большой ямы, о происхождении которой идут споры: то ли это метеоритный кратер, то ли остатки песчаного карьера для нужд стекольного завода.

О том, что эта территория – охраняемый органами местного самоуправления «Городской природный парк», где нельзя пить, курить, мусорить, разжигать костры и кататься на велосипедах, извещает табличка, рядом с которой валяется мусор. В группе «Мой Сосновый Бор» жителям предлагается ответить на вопрос, стыдно ли им, что в парке валяется мусор. В опросе приняли участие более 1000 человек. 41% ответил, что им стыдно. 48% считают, что стыдно должно быть тем, кто мусорит, и лишь 3% оказалось все равно.

Ринад Арибжанов, начальник пресс-центра городской администрации, напоминает, что с 1 апреля по 1 мая в городе проводится месячник благоустройства, в рамках которого предприятия и организации должны выйти на субботник. 22 апреля пройдет городской субботник. Он предлагает жителям оглянуться на себя: не бросают ли они мусор мимо урн. Делают ли замечания тем, кто так поступает, ходят ли на субботники.

Идею субботников как способ наведения порядка в городе поддерживают не все. Лариса Козлова считает, что до тех пор, пока будут мусорить одни, а убирать другие, ни в парке, ни в городе чище не станет.

Николай Оркин полагает, что порядок в городе – это забота городских властей, а граждане платят налоги, чтобы мэрия содержала город в чистоте: «Ты пришел на субботник, они выделили деньги, ты сделал работу, они поделили деньги. Бесплатно работать приучены только мы!» возмущается он.

По мнению комментатора с ником Леха Савин, субботники проводятся не в первый раз, и, наверное, уже всем понятно, что ситуация с чистотой в городе таким способом не решается. Он предлагает подумать об альтернативных способах содержать город в чистоте. Например, можно было бы создать из работником мэрии дружины, которые будут гонять «любителей кинуть мусор мимо урны, курящих среди улицы и матерящихся, пьяных граждан и гостей города».

 

Сосновоборцам стыдно за тех, кто мусоритСосновоборцам стыдно за тех, кто мусорит