В субботу в Петербурге стартует «Смешной фестиваль»

Открытие праздника юмора возвестит полуденный залп с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

 

С 1 по 16 апреля в центре Петербурга и на сцене клоун-мим-театра «МимИГРАнты» пройдут мероприятия XIV Международного праздника юмора «Смешной фестиваль».

Как сообщили «Конкретно.ру» в Комитете по культуре, торжественное открытие фестиваля начнется с полуденного выстрела пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости и провозглашения Короля Смеха. Ппочетными королями «Смешного фестиваля» в свое время стали: космонавт Г. Гречко, артисты М. Боярский, А. Ургант, С. Мигицко и Д. Нагиев, художник и скульптор М. Шемякин, клоуны В. Полунин и Л. Лейкин, режиссер-комедиограф Ю. Мамин и другие. Затем состоится возложение цветов и носов к памятнику Н. В. Гоголя на Малой Конюшенной улице и первоапрельский парад-карнавал по Невскому проспекту до Дворцовой площади, возглавляемый талисманом фестиваля. Центральным 1-апрельским событием станет гала-концерт для выступления в котором приглашены известные артисты.

Продолжат празднество Недели смеха:  «Театральные дни на Смешном» - выступления приглашенных театральных коллективов; «Смешной фестиваль детям», приуроченный ко Дню рождения Г. Х. Андерсена (2 апреля); показ сразу двух премьер по произведениям А. П. Чехова – «Медведь» (7 апреля) и «К нам едет Мурашкина» (8 апреля);  путешествие на «Витаминном трамвае» в «День витамина С»  (4 апреля); «СМЕХО-панорама» (совместно с СПбГУКиТ) и «СМЕХО-конференция» (лекции преподавателей СПб ГУ по смеховой культуре (5,6 апреля);

 Торжественное закрытие XIV Смешного фестиваля театр «МимИГРАнты» планируется в форме веселого клоун-путешествия по маршруту Санкт-Петербург – Москва – Санкт-Петербург, приуроченное ко Дню рождения Ч.Чаплина. К участию в путешествии приглашены известные клоуны – Валерий Кефт (театр «Лицедеи»), Гарик и Юрик (участники программ Юрия Гальцева), театр «Комик Трест» и др.