"Новости малого бизнеса": В прошлом году фермеры Выборгского района Ленобласти получили 14 млн. рублей

В районной администрации прошло совещание с главами крестьянских фермерских хозяйств и специалистами поселений Выборгского района на тему: «Государственная поддержка малых форм хозяйствования в 2017 году и создание кооперации на селе».

 

В 2016 году объем государственной поддержки малых форм хозяйствования составил порядка 14 млн рублей, сообщили «Новостям малого бизнеса» в администрации Выборгского района Ленобласти. Четыре начинающих фермера получили гранты примерно по 1,5 млн рублей каждый на ведение сельскохозяйственной деятельности. Несколько меньше – 1,4 млн рублей - получило птицеводческое хозяйство «Тапиола». На субсидии для покупки комбикормов казна выделила в прошлом году 4 млн рублей. Шесть руководителей крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйств получили возмещение процентной ставки по кредитам из бюджетов разного уровня.

Надежда Литвиненко, руководитель отдела аграрной политики Выборгского района, отметила, что районные фермеры активно участвуют в областных программах поддержки сельского хозяйства, таких как «Начинающий фермер» и «Развитие семейных животноводческих и птицеводческих ферм».

Еще один вид поддержки сельхозпроизводителей – развитие кооперации на селе. В прошлом году сельскохозяйственный кооператив «Развитие» выдал 17 займов на сумму 5 млн рублей в целях развития малых форм хозяйствования.

В 2017 году фермеры могут рассчитывать на субсидии из районного бюджета для приобретения комбикормов, производства овощей, борьбу с борщевиком, известкование и мелиорацию.

Что же касается поддержки фермеров из бюджета региона, то Елена Тихомирова, начальник сектора по развитию садоводства и огородничества областного правительства, напомнила, что с этого года обязательным условием участия в грантовой программе «Начинающий фермер» стало проживание в сельской местности. Чтобы получить деньги на семейную ферму, нужно вести хозяйство не менее двух лет. Фермеры могут рассчитывать на субсидии для приобретения земель сельскохозяйственного назначения, производство мяса и молока, содержание маточного поголовья животных, а вот покупка семян и удобрений, а также бытовое обустройство начинающих фермеров субсидироваться не будет.

О поддержке фермеров как малых предпринимателей рассказала председатель районного комитета поддержки предпринимательства и потребительского рынка Нина Сивицкая. По ее словам, начинающие бизнесмены могут получить до 500 тыс рублей. Также фермеры могут с помощью субсидий частично возместить расходы в размере до 1 млн рублей на сертификацию продукции, до 15 млн рублей - на лизинг, а на проценты по кредитам – до 90%.