Выборжане чувствуют себя незащищенными

В ходе опроса в соцсети три четверти респондентов оценили уровень антитеррористической защищенности в Выборге как низкий.

 

В группе «Интересные события в Выборге» после взрыва в петербургском метро жителей районного центра попросили ответить на вопрос, как они оценивают уровень антитеррористической защищенности в их приграничном городе. Защищенными чувствуют себя 4,5% ответивших. Еще 20% оценили уровень защищенности как средний («в целом неплохо, но вижу проблемы»). Остальные сочли его низким. Как сообщает корреспондент «Конкретно.ру», на момент написания материала проголосовали более 2100 пользователей сети.

Оценившие уровень антитеррористической защищенности как низкий выборжане считают, что пока Россия участвует в военном конфликте в Сирии, в любом городе страны этот уровень будет низким. Те, кто чувствует себя защищенными от террористов, полагают, что в Выборге и без них проблем хватает.

«Шансов, что тебя собьет на пешеходном переходе водитель-хамло или что прирежет подросток за углом ради двухсот рублей на дозу, гораздо больше, чем шансов быть взорванным на вокзале», - полагает участница сообщества Анна Рыжая.

Отметим, что, по информации местного телеканала, УМВД по Выборгскому району частично переведено на усиленный вариант несения службы из-за теракта в Петербурге. Дополнительно создано 15 патрульных групп. 12 из них охраняют правопорядок с 8 до 18 часов, три группы осуществляют патрулирование с семи вечера до восьми утра. Помимо этого, 36 полицейских проверяют территории вблизи образовательных и медицинских учреждений.

Вчера в районной администрации во внеочередном порядке собралась комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Как сообщили «Конкретно.ру» в администрации, в заседании участвовали представители силовых структур, МЧС, руководители транспортных, коммунальных предприятий, социальных объектов и др., вел заседание первый замглавы районной администрации Владимир Рошкович.

Руководителям ведомств поручено усилить меры по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности на объектах с массовым пребыванием людей, а также реализовать необходимый комплекс организационных и планово-предупредительных мероприятий.