Александр Дрозденко пообещал не повышать плату населения за капремонт

С 2018 года в Ленобласти начнут проводить комплексный капремонт домов.

 

Разгромную речь Александр Дрозденко посвятил программе капремонта, передает корреспондент «Конкретно.ру» с заседания правительства Ленобласти 27 марта. В частности, критике подверглась просьба зампредседателя правительства Ленобласти по ЖКХ Олега Коваля повысить финансирование его сферы ответственности – либо из бюджетных средств, либо за счет повышения платы с многоквартирных домов.

«У вас почти 2 млрд рублей неиспользованных средств! Вот если появится кредиторская задолженность, тогда вернемся к вопросу о повышении платы за капремонт или увеличения бюджетного финансирования. Но вы даже 200 млн не заслужили. Я обещал еще 4 года назад, что пока программа капремонта не будет использовать средства населения на 100%, тогда не будем увеличивать плату за капремонт. Я как налогоплательщик Ленобласти могу спросить: собственно, за что?»

В итоге Александр Дрозденко поручил с 2018 года проводить комплексный капремонт, объединяя все необходимые работы по дому в единый лот. «Надо ремонтировать все одновременно: начиная от цоколя и подвала, заканчивая кровлей. Сделав капитальный ремонт, сделав на дом паспорт, а затем подписав акт приемки. Потом возвращаться к дому через 20-25 лет. Потому что пока ремонтники делают кровлю, убивают фасад. Проходит несколько месяцев, и они возвращаются к фасаду и так до бесконечности», - пояснил глава 47 региона.

По словам зампредседателя комитета по ЖКХ Екатерины Кайянен, в программу капремонта до 2048 года включены 12,5 тысяч домов в Ленобласти. "Утвержден график проведения аукционов, что позволит до конца 2017 года выполнить программу не менее 40-50%", - сообщила она.

Сумма ежемесячного взноса за 1 кв.м. с 2014 года остается неизменной - 5,55 рублей. Кайянен подтвердила, что эта цифра в следующем году останется прежней. Существуют и районы-отличники, которые на 90% выполнили программу капремонта, - Кировский, Гатчинский и Выборгский. Однако в общероссийском рейтинге Ленобласть занимает лишь 82 место из 85. Хуже дела обстоят только в Тверской области и республике Северная Осетия-Алания.