В Пулково прошли учения в рамках подготовки к Кубку конфедераций FIFA 2017 года

В ходе тренировки были отработаны действия по тушению пожара и проведению аварийно-спасательных работ по ликвидации последствий авиационного происшествия, возникшего в результате аварийной посадки воздушного судна (ФОТО). 

 

Сегодня на территории аэропорта Пулково прошла совместная тренировка аварийно-спасательных служб аэропорта, пожарно-спасательных подразделений города и служб территориальной подсистемы РСЧС. В ходе тренировки были отработаны действия по тушению пожара и проведению аварийно-спасательных работ по ликвидации последствий авиационного происшествия, возникшего в результате аварийной посадки воздушного судна. 

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской службе МЧС, согласно легенде во время захода на посадку у авиалайнера не вышла передняя стойка шасси, резервные системы самолета не сработали. Аварийно-спасательные службы аэропорта были приведены в режим «тревоги» и незамедлительно направились к взлетно-посадочной полосе, где была запланирована аварийная посадка судна.

Во время тренировки была проверена готовность штатных и нештатных формирований аварийно-спасательных команд аэропорта Пулково и взаимодействующих служб и ведомств по готовности к действиям в случае возникновения авиационного происшествия. Кроме того, были отработаны вопросы оповещения аварийных служб аэропорта, пожарно-спасательных подразделений города и прочих служб жизнеобеспечения при возникновении аварийной ситуации, системы организации проведения аварийно-спасательных работ, тактических действий по тушению пожара на воздушном судне и проведения эвакуации людей, в том числе, с использованием аварийных выходов и средств эвакуации самолета, а также проведения развертывания полевого пункта медицинской службы по оказанию помощи пострадавшим и отправки их в лечебные учреждения города. Со всеми очевидцами и пострадавшими в результате условного авиационного происшествия работали психологи МЧС России.

Учения состоялись в рамках подготовки города к предстоящему Кубку конфедераций FIFA 2017 года. Таким образом, был «протестирован» важнейший объект транспортной инфраструктуры города – «воздушная гавань» Санкт-Петербурга – аэропорт Пулково. В тренировке приняли участие от РСЧС: 217 человек, 60 единиц техники; в том числе от МЧС России: 72 человека, 13 единиц техники, а также более полусотни статистов.

 В Пулково прошли учения в рамках подготовки к Кубку конфедераций FIFA 2017 года