В Смольном утвердили план празднования Дня рождения Петербурга

Среди мероприятий – вечерний  гала-концерт «Классика на Дворцовой».

 

Сегодня на заседании Правительства Санкт-Петербурга утвержден план праздничных мероприятий, посвященных Дню города - Дню основания Санкт-Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

В День города, который отмечается 27 мая, состоится торжественная церемония возложения цветов к памятнику Петру Первому на Сенатской площади. Вечером для жителей и гостей города пройдет праздничный гала-концерт «Классика на Дворцовой» с участием звезд оперы и балета, который соберет более 70 тысяч зрителей.

Всего в дни празднования 314 годовщины основания Санкт-Петербурга планируется проведение 173 тематических мероприятий – концертов, фестивалей, выставок, театральных премьер, спортивных событий, уличных гуляний. Среди них – фестиваль «Звезды белых ночей» в Мариинском театре, Большой Велопарад, фестиваль мороженого, а также выступление сводного хора в сопровождении симфонического оркестра в День славянской письменности и культуры. В прошлом году в хоре приняло участие 3 тысячи человек. Губернатор пригласил всех желающих принять участие в этом масштабном действе, отметив, что оно не имеет возрастного ценза.