"Новости малого бизнеса": Смольный отпустил в рост цены на детское питание

Георгий Полтавченко отменил постановление мэра Собчака об ограничении доходов производителей детского питания и компаний-посредников.

 

На цены на детское питание в Петербурге отменили ограничения. Такой вывод можно сделать из постановления губернатора Петербурга. Документ был подписан 20 апреля, но опубликован на сайте Смольного только 10 мая, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Георгий Полтавченко отменил постановление № 96-р мэра Петербурга Анатолия Собчака «О ценах на продукты детского питания» от 2 февраля 1994 года. Таким образом, свою силу утратило правило, которое ограничивало доходы предприятий предельным размером надбавки 50 процентов к оптово-отпускной цене завода-изготовителя.

Примечательно, что штраф за необоснованную политику в ценообразовании зачастую оказывался символическим. Так, ООО «Агроторг» в 2016 году был привлечен к административной ответственности Роспотребнадзором. В ходе проверок оказалось, что коммерсанты в Калининском районе реализовывали ряд детских товаров питания с превышением изначальной стоимости. В качестве карающей меры на бизнесменов был наложен штраф в размере 2,5 тысячи рублей.