Сегодня в Елизаветинской больнице состоялась первая посадка санитарного вертолета

Для оказания специализированной медицинской помощи в стационар из Валдая доставлен  пациент с переломом костей таза.

 

В больнице в течение пяти лет функционирует специализированный травмоцентр первого уровня по оказанию помощи пострадавшим со сложными сочетанными и множественными травмами, в том числе и тяжелым пациентам с повреждениями таза, сообщает пресс-служба больницы. Социальная значимость травмоцентра определяется тем, что травма остается основной причиной смерти и инвалидности среди людей молодого возраста. Только в 2016 году в больнице была оказана специализированная помощь почти 1000 больным с сочетанной травмой и 200 пациентам с переломами костей таза.

На отделении работает самая опытная в городе группа врачей – профессионалов в проведении сложных операций при переломах костей таза. Это специалисты высокой квалификации в области травматологии и ортопедии, хирургии, диагностики и лечения заболеваний и травм костей и суставов, всего опорно-двигательного аппарата, являющиеся членами Ассоциации травматологов-ортопедов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Возглавляет коллектив кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед высшей квалификационной категории Валерий Ганин.

Пострадавшие, получившие тяжелую травму, доставляются в больницу преимущественно на автомобилях скорой помощи непосредственно после повреждения. Кроме того, традиционной практикой стал перевод указанной категории пациентов из многих учреждений Санкт-Петербурга и стационаров Ленинградской области, а также из других субъектов Российской Федерации. Но сегодня впервые в рамках данной программы пациент с сочетанной травмой и с повреждением таза был доставлен к докторам на воздушном судне санитарной авиации – оборудована вертолетная площадка стационара была в 2016 году.

Сегодняшний путь пациента из Валдайской центральной районной больницы занял около часа. После посадки воздушного судна специалисты учреждения и бригада санитарного вертолёта доставили его в отделение больницы за пять минут.