Музеи Кировского района подготовили необычные программы к «Ночи музеев»

В преддверии ежегодной акции «Ночь музеев» 17 мая в 22.30 Центр культуры и досуга «Кировец» (пр. Стачек, д.158) приглашает на театрализованное световое шоу «Тайны дачи Сиверса».

 

Зрители, находящиеся на открытой площадке перед Центром, увидят истории из разных эпох, которые разворачивались в историческом здании за много лет. Затем петербуржцы будут приглашены в подвал, сохранившийся с 18 века (архитектор Ф. Б. Растрелли), где будет воссоздана атмосфера психиатрической больницы. Ранее в этом здании действительно существовала больница для душевнобольных.

20 мая в выставочном зале музея «Нарвские триумфальные ворота» (площадь Стачек) пройдет персональная выставка художника Александра Горяева. На площади перед музеем свои силы можно будет попробовать в ремесленных мастерских: кузнечной, гончарной, по набойке на ткани и плетению поясов. Каждый час – музыкально-танцевальная программа, в 18.30 и в 20.30 пройдут экскурсии по стилю конструктивизм.

20 мая в музее «Нарвская застава» ( ул. Ивана Черных, д.23) гости представят себя посетителями конторы по продаже швейных машин и побывают в настоящей «Чайной» с самоваром и граммофоном. Увидят комнату, где 100 лет назад проходило нелегальное заседание большевиков, узнают, как выглядело жилье рабочего в начале прошлого века и комната в ленинградской коммуналке 1950-х годов. Экскурсоводы расскажут историю старинного петербургского предместья: как дачная местность превратилась в промышленный район, а затем – в крупнейшую рабочую окраину. Начало программы – в 18.00.