Участников субботника в Луге обещают обеспечить не только инвентарем, но и соком с булочками

А также прыскалками против клещей. Волонтерам предстоит большая работа – убрать многолетний мусор из оврага на Большой Заречной улице.

 

Активисты через социальные сети приглашают лужан 20 мая принять участие в субботнике на Большой Заречной улице. Здесь, неподалеку от центра «Семья», находится заваленный многолетним мусором овраг. Организаторам удалось привлечь спонсоров. Так, участников субботника перчатками обеспечит Лужский абразивный завод, вывоз мусора взял на себя ОАО «Автоберкут», а мешки и все для пикника предоставит кандидат в местные депутаты. Субботник начнется в 14 часов.  

Организаторы предупредили, что уборка будет проводиться раздельным методом сбора вторсырья -  стекло, пластик и  металл пойдут в отдельные мешки. Кроме того, горожане могут принести  батарейки и аккумуляторы, опасные отходы II и III класса опасности. Батарейки будут переданы в СПб на переработку.

В комментариях люди благодарят организаторов и задают конкретные вопросы – например, о клещах, которые в этом году особенно активны. Но предусмотрено и это – все участники смогут воспользоваться спреем.

Один из пользователей выразил недовольство, что мешки с мусором, собранным в ходе ранее состоявшихся в Луге субботников, неделями стоят неубранными, и в результате их растаскивают собаки и птицы. В качестве примера приведены берега  озера Омчино. «Организуйте так, чтобы сразу увозили мусор», - резюмирует автор.

Как отмечает корреспондент «Конкретно.ру», жалобы на несвоевременно вывезенный мусор поступают не только из Луги, но и их других областных населенных пунктов. Люди обижаются, что из-за нерадивых коммунальщиков их труд оказывается напрасным.